Цвет ванной комнаты — фото, идеи и советы экспертов

Давно уже вышел из обихода стереотип, что ванную комнату нужно оформлять исключительно в стерильно-светлой гамме. Современные решения интерьера настолько разнообразны, что даже небольшой санузел можно оформить ярко и уникально. Отбросьте в сторону приевшиеся стандарты, обновив дизайн ванной комнаты. Выполняя задачу, нужно полагаться не только на свой вкус, но и брать в учет рекомендации профессионалов.

Из этой публикации читатель узнает основные характеристики популярных цветовых решений для оформления ванной комнаты, как правильно выбирать оттенки, и почему с некоторыми из них стоит быть очень осторожным.

Как правильно выбрать цвет для ванной

Цвет может преобразить ванную комнату, сделать ее строгой, яркой, уникальной и поспособствовать расширению визуального пространства. Все оттенки обладают определенными особенностями как в зрительном, так и психологическом восприятии. При выборе цвета нужно полагаться на размер помещения. Если комната небольшая, лучше отдавать предпочтение светлым и ненасыщенным решениям.

Учитывайте личное восприятие цвета и мнение других членов семьи. К примеру, если светло-голубой вызывает ассоциацию с больничной палатой, лучше отказаться от него. Ванная – это место, где можно расслабиться после насыщенного дня, получая удовольствие. Ничего в интерьере не должно раздражать, иначе релакса не испытаешь.

И еще один момент: выбирая цвет для оформления ванной комнаты, обратите внимание на его соответствие общему дизайну в квартире. Преобразить любое жилье достаточно просто, умело сочетая элементы декора.

Основные характеристики популярных цветов и оттенков

Не существует никаких ограничений по применению цветовых решений в оформлении интерьера ванной комнаты, но выделяют ТОП приемов. Перед тем как отдавать предпочтение одному из них, стоит разобраться, насколько он соответствует основной стилистике санузла. Предлагаем прямо сейчас рассмотреть характеристики ТОП цветов и оттенков в интерьерах ванных комнат.

Белый цвет

Первое, что приходит на ум, – это ассоциации белого с чистотой и порядком, а еще свежестью и легкостью. Он способен сделать комнату холодной, строгой. А еще, по мнению психологов, способствует эмоциональной разгрузке – на его фоне не хочется думать о плохом.

Только «тотал вайт» в интерьере влечет за собой безликость. Разбавить его можно серым, черным, бежевым. Если проводить уборку в ванной каждый день лень или не хватает на это времени, лучше не использовать данный цвет. И еще один момент – в полусонном состоянии заходить в белоснежную комнату не всегда комфортно для глаз. Обсудите этот момент со всеми жильцами квартиры.

Но весомое «за» в выборе белого цвета для небольшого санузла заключается в его возможности визуально расширять пространство. Кстати, несмотря на все недостатки, белая ванная – трендовое решение в дизайн-проектах.

Интерьер ванной комнаты в белом цвете

Черный цвет

Цвет – для смелых и эксклюзивных решений. Будьте внимательны, чрезмерное использование способствует развитию депрессии, по крайней мере, в этом уверены психологи.

С помощью черного удобно выделять зоны в комнате, делать контрасты. Использовать его можно для декорирования. Отлично сочетается с серым, белым. Также можно сделать яркие вкрапления с теплыми тонами – желтым, персиковым. Можно добавить древесные цвета, поиграть с другими темными гаммами.

Но в случае с черным, нужно уделить должное внимание освещению в ванной, да и к постоянной уборке нужно быть готовым. На черном пыль гораздо виднее, нежели на светлых поверхностях, как и отпечатки пальцев, подсохшие капли воды.

Интерьер ванной комнаты в черном цвете

Красный цвет

Многие дизайнеры считают красный цвет идеальным для оформления ванной комнаты. Обусловлено это не только его красивым эффектом и возможностью комбинации с белым, черным, серебром и теплыми оттенками, но и свойством тона поднимать человеку настроение. Ванная комната – лучшее место, чтобы снять последствия бурного дня, исключить усталость и насладиться отдыхом. Красный выбирают уверенные в себе и энергичные люди. Создать по-настоящему шикарный интерьер можно, комбинируя глубокие оттенки граната, рубина, спелой вишни и серебра. Уделить должное внимание нужно освещению в красной ванной. Отличным решением станет монтаж приборов с опцией регулировки интенсивности потока света.

Интерьер ванной комнаты в красно-черных тонах

Оранжевый цвет

Смелое решение, которое придется по вкусу оптимистам. Цвет поднимает настроение, заряжает позитивом, ассоциируется у многих с летом и теплом. Сочетайте его с бежевым, черным, коричневым, белым, чтобы не перегрузить интерьер. Он гармонично смотрится с синим. Все эти качества позволяют оставаться оранжевому в ТОПе самых популярных цветов для ванной комнаты долгие годы и числиться в рядах «любимчиков» современных дизайнеров.

Интерьер ванной комнаты в оранжевом цвете

Зеленый цвет

Он позитивно действует на психику, настраивает на релакс, создает отличный фон для водных процедур. Для небольших комнат лучше отдавать предпочтение холодным оттенкам зеленого, а теплые – сделают ванную камерной, но уютной. В качестве оформления в стиле моноцвет выбирать его не стоит – есть шанс ощутить психологический дискомфорт. Лучше сочетать с разными оттенками зелени, разбавлять нейтральными тонами.

Интерьер ванной комнаты в зеленом цвете

Синий цвет

Успокоит, настроит на принятие ванны или душа, смотрится красиво, стильно и аккуратно. Отлично подходит для небольших санузлов. Можно комбинировать с разными оттенками синего, белого, зеленого. Стоит побеспокоиться о хорошем освещении в комнате, уделяя внимание яркости. Дополнить синий интерьер в ванной можно морскими ракушками, привезенными с отпуска.

Интерьер ванной комнаты в синем цвете

Использование других оттенков

Дизайнеры рекомендуют при создании интерьера ванной комнаты отдавать предпочтение комбинации тонов, которые расположены напротив друг друга в цветовом круге, то есть коллаборации из теплых и холодных оттенков.

Популярностью пользуется оформление ванной в розовом цвете. При сочетании с золотом комната смотрится роскошной. Не менее востребован фиолетовый. Это сложный оттенок, но подойдет для помещений разных размеров. И все чаще дизайнеры отдают предпочтение серым ваннам. Смотрится такое решение – стильно, подойдет для любителей стилей минимализм и хай-тек.

Фото интерьера ванной комнаты, оформленной в разных цветах

Ванная комната с продуманным цветовым оформлением интерьера, декоративных элементов и меблировки будет вызывать у своего владельца исключительно положительные ассоциации. Примеры ТОПовых 10 решений в разных оттенках и комбинациях тонов представлены ниже. Найдет для себя интересный вариант каждый!

Интерьер ванной комнаты в сине-желтой гамме

Яркий и смелый дизайн ванной комнаты

Ретро интерьер ванной комнаты в синей гамме

Смелый интерьер ванной комнаты

Контрастное сочетание цветов в интерьере ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты в белом и голубом цветах

Яркое решение оформления интерьера большой ванной комнаты

Ванная комната – интерьер в оттенке зеленого

Фиолетовый санузел

Розовая ванная комната – пример популярного оформления интерьера санузла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *